Растения размножаются несколькими способами – это семена, побеги, а еще черенкование, популярный среди садоводов метод, который дает возможность получить здоровые, крепкие саженцы.

Давайте ознакомимся с особенностями этого способа размножения и узнаем, когда наступает пора зеленого черенкования. Особенная привлекательность его в том, что оно доступно даже новичкам в садоводческом деле. Ничего сложного в таком способе получения саженцев нет. В конце весны или начале лета нужно нарезать черенки, и к осени у вас будут саженцы, которые полностью готовы к посадке.

Особенности и нюансы, которые следует учесть:

  • Заготавливаются черенки в конце мая – июне. Есть исключения, но их немного;
  • Укоренять растения нужно в теплице или парнике, ночью температура не должна опускаться ниже +16 градусов, днем оптимальное ее значение – 25 градусов тепла;
  • Влажность, требующаяся для успешного укоренения – от 90% и выше.

Как выбрать побеги для летнего размножения? Однолетние приросты, которые уже слегка одревеснели, сохранили упругость и не ломаются при сгибании подойдут лучше всего. Заготавливать черенки нужно в пасмурную погоду в течение всего дня. Если же погода солнечная, порой зеленого черенкования является ранее утро.

Инструмент для обрезания должен быть максимально острым, лучше всего специальный прививочный нож. Избегайте использования секатора.

Срезаем побег длиной десять-пятнадцать сантиметров, на котором есть 4 или 5 почек, хорошо развитых. Нижний срез должен быть на полсантиметра ниже, чем самая нижняя почка и делается под углом.

А еще удобнее приехать в наш питомник и сразу купить здесь готовые для посадки саженцы, которые быстро вырастут в красивые, обильно плодоносящие деревья и кустарники.