Оставляя многолетники зимовать, садоводы, конечно, беспокоятся – как пройдет зима для их питомцев, выйдут ли они весной из спячки? Не замерзнут ли, не начнут ли слабеть?

Чтобы обеспечить хорошую зимовку, необходимо позаботиться о растениях с осени. Как следует полить, удобрить (исключите азот, используйте фосфорные и калийные удобрения). И, конечно же, выполнить правильную обрезку.

Вопрос, какие растения нужно обрезать осенью, волнует многих начинающих садоводов. Кроме того, что правильная обрезка позволит сделать осенний сад опрятным и уютным, дав возможность насладиться его красотой до того, как ляжет снег, от нее еще зависит здоровье растений и их состояние во время зимовки.

Обязательно нужно обрезать осенью следующие растения:

  • Деревья и кустарники, как плодовые, так и декоративные. Уберите старые и больные ветки, а также ветки, загущающие крону. Ягодные кустарники, такие, как малина, требуют полной обрезки старых, отплодоносивших побегов;
  • Многолетние цветы требуют обрезки надземной части. Удаляйте увядшие стебли и листья, так вы обеспечите хорошее укрытие корневой части снегом и не дадите инфекции, которая может завестись в прелой листве, проникнуть в корень. К тому же после такой обрезки клумбы будут выглядеть аккуратнее;
  • Декоративный и плодовый виноград, актинидия, бешеный огурец и другие многолетние лианы также надо аккуратно обрезать до того, как начнутся морозы;
  • Нужно ли обрезать хвойники? Да, это нужно, чтобы сформировать желаемую форму кроны. Обрезку можно делать в любое время года, однако при осенних работах будет выделяться меньше смолы.

Убирая лишние ветви и побеги, вы также минимизируете риск того, что снегопады поломают ваши цветы и деревья.

Покупая саженцы в питомнике «Маково», вы всегда можете проконсультироваться у наших специалистов о том, как лучше всего подготовить сад к зимовке.