Обнаружив на газоне поврежденные участки, не затягивайте с реставрацией изъянов – чем раньше вы решите проблему, тем быстрее получите результат, и тем он будет устойчивее.

Появление проплешин на газоне чаще всего свидетельствуют о некоем общем неблагополучии. Это может быть неправильно подобранная смесь семян для засева газона, может быть, дело в ненадлежащем уходе, может быть, траве не хватает питания, почва слишком плотная, проявляют себя какие-то болезни… Сложно поставить диагноз в целом, в каждом конкретном случае причина может быть разной.

Вот список основных причин, в результате которых появляются проплешины на газоне, даже если внешне все благополучно:

  1. На газон попали продукты нефти;
  2. Было неправильно проведено удаление сорняков;
  3. С деревьев падает слишком обильная капелЬ;
  4. На газон мочились домашние животные – это может вызвать ожоги травы;
  5. Чрезмерное количество удобрений;
  6. Ошибки при покосе;
  7. Газон был вытоптан.

Ремонтировать газон лучше всего весной. Если на каких-то участках скопилось много влаги, или там долго размещались какие-то предметы (качели, скамейка), удалялись сорняки, имеющие мощную корневую систему – эти участки должны стать предметом особенного внимания.

Главное в ремонте в данном случае – выяснение причины, в результате которой появились проплешины на газоне, кочки и другие проблемы.

Что делать, чтобы исправить ситуацию?

Участок с погибшим дерном вырезается, верхняя часть обнажившейся почвы рыхлится. Заранее подготавливаются для укладки полотна дернины со свежей травой. Эти полотна также рыхлятся снизу, после чего укладываются на подготовленные участки. Положенный дерн плотно прижимается, все щели засыпаются заранее подготовленной почвой – ее необходимо просеять, чтобы удалить корни и семена сорняков и личинки вредителей.

В «Маково» работают опытные профессионалы, у нас вы всегда найдете поддержку и совет при необходимости убрать проплешины на газоне, сможете приобрести новую дернину.