Каким должен быть сад мечты? Зеленым, пышным и цветущим. И неважно, какой стиль вы предпочитаете – естественность английского сада, ухоженные сады в стиле французских дворцов или японский минимализм. В любом случае немалую часть внешней эстетики садового пространства делают кустарники с пышными и ароматными цветами.

Список кустарников, которые растут и цветут в нашем климате, достаточно широк. Они могут быть высокими и раскидистыми, могут быть карликовыми, прижавшимися к земле, стелющимися. Могут цвести роскошными огромными цветами, могут покрываться гроздями мелких и вроде бы непрезентабельных, но подкупающих своей прелестью цветочков.

Очень важно, чтобы все растения сада были подобраны грамотно и тщательно, гармонично сочетались друг с другом.

Сезонное цветение

Сегодня нет никаких сложностей с тем, чтобы «населить» сад кустарниками, цветущими в разные месяцы, так, что буйство красок и ароматов на вашем участке не будет прекращаться с самой ранней весны по самую позднюю осень.

Некоторые кустарники (например, форзиция или звездчатая магнолия), покрываются цветами еще до того, как на них вырастут листья. В мае расцветают спирея и японская айва – хеномелес. Все лето вас будут радовать жасмин, кустарниковые розы, гортензия. Осенью приходит время лапчатки, снежноягодника, барбариса. Вереск зацветает еще летом, потом цветы засыхают, но выглядят все равно очень эффектно и сохраняют декоративность до поздней осени.

Поддержание декоративности

Большинство красивоцветущих кустарников неприхотливы, хорошо поддаются обрезке, так что кусту можно придать любую форму. Их можно использовать для оформления живой изгороди.

Уход за кустарниками, за редким исключением, несложен, но все же они нуждаются в прополке, подкормке, поливе, в некоторых случаях – в удалении увядших соцветий.

Одним из направлений работы нашей компании является продажа красивоцветущих кустарников. У нас вы всегда можете найти самые яркие украшения для своего сада.