У специалистов ландшафтного дизайна пихта сибирская пользуется высокой популярностью. Это красивое выносливое вечнозеленое дерево является отличным акцентом оформления, круглый год украшает сад пышной хвоей. Ценят пихту и поклонники народной медицины. Ее хвоя обладает уникальным составом, обеспечивающим эффективное лечение ряда заболеваний.

Посадка растения

Одним из преимуществ этого зеленого питомца является неприхотливость. Найти удачное место для пихты сибирской можно на любом участке. Единственным условием является удаленность от оживленных трасс. Обилие пыли, выхлопных газов может негативно повлиять на декоративные качества.

Пихта сибирская отлично растет и развивается в тени и на открытом месте. Но для молодого саженца желательно выбрать теневой участок или создать затенение искусственно. Дерево нетребовательно и к составам грунта. Его можно высаживать в почвы:

  • суглинистые,
  • известковые,
  • богатые перегноем.

Пихта будет расти и в бедном грунте. Но декоративные свойства в таких условиях будут меньше выражены.

Контейнерные саженцы могут высаживаться в любое время, с весны до осени. Растения в возрасте 5-10 лет желательно сажать в апреле или сентябре в пасмурную погоду.

Подготовить яму нужно заблаговременно, за 1-2 недели до высадки саженца. В нее нужно влить пару ведер воды, заполнить на ½ смесью из глины, песка, перегноя и торфа, добавить опилки, нитрофоску. При посадке корневая шейка не заглубляется, грунт вокруг саженца уплотняется.

Уход за пихтой

Неприхотливая пихта сибирская в трудоемком уходе не нуждается. Регулярный полив не требуется, засухоустойчивому дереву достаточно дождевой влаги. Лишнюю воду пихта не любит. Почву под ней нужно периодически рыхлить.

При условии грамотной подготовки ямы пихта сибирская в специальных подкормках не будет нуждаться в течение трех лет. Под взрослые деревья можно вносить любые комплексные удобрения. Подготавливать к зиме, обрезать пихту не нужно.

Этот крупномер устойчив к болезням. Но не исключено повреждение:

  • ржавчиной,
  • шишковой пихтовой листоверткой,
  • елово-пихтовым хермесом,
  • побеговой пихтовой молью.

Нужно периодически осматривать растение, чтобы своевременно провести лечение.

Приобрести качественные, здоровые саженцы пихты сибирской вы можете в питомнике компании «Маково».