Любым растениям требуется уход, и декоративные кустарники тут не являются исключением. Они нуждаются в поливе, удобрении, удалении сорняков, борьбе с вредителями. Также существуют определенные особенности в выращивании различных видов растений. Но если вы будете хорошо знать, в чем именно нуждаются ваши зеленые питомцы, вы сможете обеспечить им максимально подходящие условия.

Обычно начинающие садоводы в первую очередь обращают внимание на красивоцветущие кустарники. Но помните, что большинство из экзотических красавцев нуждается в сложном уходе, который вы вряд ли сможете обеспечить. Есть немало культур, которые гораздо менее прихотливы.

Еще один интересный нюанс – нередко чем меньше требует ухода кустарник, тем дольше он цветет и вообще сохраняет декоративный вид. Да, его цветение может быть не таким пышным, но оно все равно будет красиво смотреться, к тому же такие сорта часто очень ароматны.

Свои секреты и у посадки кустарников. Вот несколько советов:

  • Не заглубляйте слишком сильно корневую систему. Лучше, если она остается на уровне земли. Чтобы в земле не осталось полостей с воздухом, проливайте растение при посадке прямо до состояния грязи;
  • Не забывайте добавлять удобрения при посадке саженца. Избегайте его пересадки;
  • Большинство красивоцветущих кустарников – большие любители солнца. Есть исключение – это гортензия, она предпочитает полутень. Но остальные чахнут без солнечных лучей;
  • После посадки в течение сезона опрыскивайте растение средствами от вредителей и противогрибковыми препаратами.

Такие действия, как посадка уход за кустарниками, не требуют специальных навыков, нужно только заранее узнать, что именно предпочитают ваши новые зеленые друзья. Специалисты компании «Маково» помогут вам с посадкой уходом и выбором саженцев.