Человеческий организм нуждается в большом наборе различных веществ. Многие витамины мы получаем из растительной пищи – плодов деревьев и кустарников. Особенно ценным веществом является витамин С, он же – аскорбиновая кислота. Да, можно купить ее в аптеке, но природные витамины гораздо полезнее, да и вкуснее.

Больше всего витамина С в плодах шиповника. Но не каждого, а только двух видов – шиповника коричного и шиповника морщинистого. Последний называют еще морщинистой розой.

Почему это растение носит такое забавное название? Дело в форме листьев, опущенных снищу и сверху заметно сморщенных. Это придает кустарнику декоративный вид в течение всего сезона. Добавьте к этому, что он еще и долго, продолжительно цветет – до самой осени, а его плоды довольно крупные, до трех сантиметров в диаметре, и вы поймете, почему ландшафтные дизайнеры так любят морщинистую розу.

Сбор и использование

Полезными свойствами обладают плоды розы морщинистой и лепестки ее цветов. Это очень продуктивный сорт. Один куст может давать больше двух килограммов плодов и до полу килограмма лепестков.

Собирать плоды начинают в августе, сбор заканчивается в сентябре. Плодам нельзя давать перезревать, так как содержание полезных веществ в них в таком случае уменьшается.

Чаще всего с плодами розы морщинистой и лепестками ее цветов заваривают чай – он получается очень ароматным и полезным. Чтобы сохранить пользу надолго, ягоды сушат в духовке при температуре от 60 до 80 градусов, немного приоткрыв дверцу. Хранятся сушеные плоды до двух лет. А еще можно сварить из плодов и лепестков варенье.

Где же купить саженцы розы морщинистой? Этот декоративный и полезный вид шиповника вы всегда можете приобрести в нашем питомнике.