В современном ландшафтном дизайне и декоративном садоводстве большое внимание деревьям и кустарникам уделяется как по причине их декоративности – яркая зелень, красивые цветы – так и по причинам более функционального характера. Так, кустарники и деревья дают полезные плоды, отлично подходят для оформления живых изгородей, защищают сад от ветра и пыли, могут делить пространство участка на отдельные зоны, затенять нужные места, декорировать хозяйственные постройки и так далее.

Чтобы вырастить парк, сад или сквер, конечно, высаживаются вовсе не семена, а уже подрощенные саженцы или даже взрослые деревья-крупномеры. Такой посадочный материал берется из специальных питомников, на территории которого он выращивается с соблюдением всех современных технологий.

Что такое питомник?

Это хозяйство, чья основная деятельность заключается в выращивании саженцев, сеянцев, крупномерных деревьев и так далее. Где создаются плантации и даже проводится научно-исследовательская работа.

Почему лучше приобретать саженцы в питомнике?

Продаваемые на обочинах дорог деревья и кустарники, явно выкопанные в лесу экземпляры, самостоятельная «добыча» деревец из леса – все это плохое решение вопроса озеленения. И дело даже не в его неэтичности, хотя, конечно, массовые такие выкапывания наносят экосистеме леса приличный вред. Дело в том, что взятые из леса растения обычно имеют повреждения корневой системы и гибнут после посадки в течение одного-двух лет. Если вообще приживаются..

Питомники же выращивают свои растения под контролем, с нужным количеством удобрений, с защитой от вредителей, компонуют удобную для выкапывания и перевозки крону и корневую систему. Саженцы деревьев и кустарников в питомнике купить можно практически круглый год – современная контейнерная технология позволяет высаживать деревья и кустарники в течение всего сезона.