Создать красивый сад мечтают многие владельцы приусадебных участков. Однако проходит немало лет, прежде чем саженцы превращаются в раскидистые высокие деревья. Кроме того, саженцы уязвимы ко многим факторам, от болезней до слишком яркого солнца весной.

Существует ли способ создать красивый сад, сократив время ожидания? Да, сегодня очень популярны крупномеры - молодые деревья со сформировавшейся кроной и корневой системой. Их пересаживают – обычно зимой или ранней весной, когда дерево находится в состоянии покоя – чтобы создать красивый сад, парк или сквер. Такие деревья гораздо более устойчивы к воздействию негативных факторов, чем молоденькие саженцы.

Высаживая крупномеры, можно сразу понять, каким будет сад после завершения работ, в то время как с  саженцами многие вещи заранее предсказать на сто процентов невозможно. К тому же с крупномерами гораздо проще провести расчеты по расстоянию между деревьями и кустарниками.

Крупномеры стоят дороже обычных саженцев. И для их посадки часто требуется специальная техника, ведь высота такого посадочного материала может быть от трех метров и выше. Но результат того стоит – на пустыре можно в считанные дни вырастить целый сад!

Многих клиентов интересует вопрос – почему лучше покупать крупномерные деревья в питомнике? Почему бы не приобрести деревце у продавца-частника или просто не выкопать в лесу?

Отвечаем:

  1. Питомник – место, где посадочный материал выращивают с соблюдением строгих правил. Здесь вовремя выбраковывают слабые и больные экземпляры, проводят все необходимые обработки для усиления тонуса растений;
  2. Деревья из леса просто так пересадить не удастся. Они будут болеть и скорее всего погибнут. И могут заразить весь сад болезнями и вредителями;
  3. Частники не могут дать нужных гарантий. Кстати, скорее всего, растения, которые они продают, были выкопаны в ближайшем лесу.

Питомник «Маково» – место, где опытные специалисты работают над выращиванием качественного посадочного материала, приспособленного под местный климат.

У нас вы можете приобрести различные породы декоративных и плодовых деревьев и кустарников.