Сезонный уход за лужайкой – очень важная тема для любого садовода. Весной, летом и осенью необходимо выполнять различные мероприятия, которые помогут сделать газон более зеленым, пышным и аккуратным.

Осенью все растения потихоньку начинают готовиться к зиме. Они уже не растут так стремительно, как еще всего лишь несколько недель назад. В это время им пора засыпать, чтобы весной снова пробудиться к жизни. Мы можем помочь газонной траве отойти ко сну правильным образом, чтобы холода и толстый слой снега не повредили ей, и весной лужайка снова была красивой.

Основные процедуры по осеннему уходу за газоном, которые необходимо выполнить в течение сентября-октября:

  • Полив;
  • Правильная подкормка;
  • Скашивание газонной травы;
  • Аэрация почвы.

Земля к осени остывает, трава начинает расти медленнее. А значит, и косить лужайку нужно гораздо реже. Но совсем отказываться от скашивания тоже нельзя – пожухлая трава весной может стать серьезным препятствием для новых ростков, которые начнут пробиваться из земли с приходом тепла.

Оптимальная высота травы перед уходом на зимовку – около восьми сантиметров. Слишком короткой она тоже не должна быть – ведь траве еще нужно запастись питательными веществами, чтобы корни могли спокойно перезимовать. Рекомендуется стричь траву последний раз за две недели до заморозков, но даже синоптики не всегда могут точно предсказать их приход. Поэтому оставляйте во время стрижки не менее пяти сантиметров длины.

Подкармливать газон осенью нужно фосфором и калием. Азот, влияющий на рост зеленой массы, в это время растениям уже не нужен. Полив рекомендуется прекратить к октябрю, а в сентябре поливать лужайку, только если погода выдастся засушливая.

Чтобы почва могла дышать, очистите газон от опавшей листвы и остатков скошенной травы. Аккуратно проколите дерн садовыми вилами или используйте аэратор. Также можно выполнять это с помощью мотоблоков, оборудованных специальными насадками.

Правильный осенний уход за газоном обеспечит пышную зеленую лужайку весной.

Советы по уходу и другую помощь в заботе о лужайке вы всегда можете получить, обратившись к нашим специалистам.