Истинным украшением сада могут стать хвойные деревья. Кроме всем привычных елок и сосен, в распоряжении садоводов нынче имеется еще множество видов – туи, можжевельники, кедры, лиственницы и прочие представители хвойников.

Многие считают, что хвойные растения, для которых характерно произрастать в холодном климате, легко переносят зиму. А значит, не требуют особой подготовки к наступлению холодов. К сожалению, это мнение ошибочно, и без выполнения определенных мероприятий осенью, вы рискуете весной получить ослабленное, потерявшее свою декоративность растение.

Особенную угрозу для растения представляют лучи весеннего солнца. Чтобы молодое деревце не погибло, а взрослое – не пожелтело, необходима специальная осенняя обработка хвойных растений против солнечных ожогов. Она включает в себя несколько действий:

  • Сокращение потери воды;
  • Подкормка;
  • Снижение температуры растения.

Как следует полив хвойники в осенний период, замульчировав почву и подкормив их фосфором и калием, вы решите эту задачу, но только отчасти. Растения необходимо притенить от ярких солнечных лучей, которые весной могут обжечь нежную хвою. Для этого их можно полностью закрыть чехлами, а можно ограничиться экранами с южной стороны.

Не используйте для изготовления чехлов нетканые утеплители или полиэтилен – есть риск, что кроя выпреет внутри такого укрытия. Чехол должен защищать от солнца, но пропускать внутрь кроны холодный воздух. Хорошо подходит марля или мешковина. Отражению солнечных лучей будет способствовать чехол из светлого материала.

Когда снимать укрытие? Не раньше, чем оттает грунт.

Специалисты нашего питомника всегда готовы проконсультировать клиентов по всем вопросам ухода за растениями. Ведь предупредить заболевания и повреждения проще, чем потом лечить сад.