Украшение садов можно и нужно осуществлять не только с помощью создания пышных цветочных клумб. Важным элементом дизайна сада являются также декоративные кустарники – красивоцветущие и декоративно-лиственные. Их красота поддерживается регулярным уходом – подкормками, поливом и обрезкой..

Начинающие, а нередко и опытные владельцы участков порой забывают о том, как важно проводить обрезку кустарников весной. Вроде куст полив, удобрен, не зарос сорняками – что еще нужно? Однако по мере разрастания кустов обрезка становится просто необходима. Появляются сухие и поврежденные побеги – их нужно удалять. Крона нуждается в формировании и прореживании, чтобы всем веточкам хватало солнечного света. Кроме того, обрезка способствует омоложению растения и стимулирует цветение.

Есть несколько видов обрезки:

  • Санитарная;
  • Омолаживающая;
  • Формирующая.

И все три очень важны.

Провести обрезку правильно и своевременно можно, если вы хорошо знаете, каковы особенности конкретного растения. Обрезка кустарников весной нужна тем растениям, цветы которых появляются на молодых побегах, таким как спирея, гортензия. Кроме того, декоративное прореживание требуется кустарникам, ежегодные приросты у которых появляются по периметру кроны – это сирень, барбарис, магнолия, ирга и так далее. Все декоративно-лиственные виды также нуждаются в весенней обрезке.

Помните, что, если увлечься и часто удалять все побеги, крона загустится и кустарник станет хуже цвести. Но раз в два-три года крону нужно сильно прореживать – почти до земли, чтобы растение могло получать больше солнечного света.

Специалисты компании «Маково» всегда готовы оказать свою помощь в консультации и уходе за кустарниками декоративных видов.