Насекомые-вредители – страшный бич любого дачника или садовода. И одним из самых прожорливых и вредных врагов по праву признана тля. Несмотря на свое нежное уязвимое тельце и крохотные размеры, тля способна без особого труда оставить вас без урожая.

А все оттого, что тля очень любит есть. И ее, тли, всегда очень много – размножается она в огромных количествах. К тому же тле помогают муравьи. Они очень любят сладкое «молочко», которое выделяет тля. Так что специально разводят свое «стадо», перенося тлю с одних растений на другие, помогая ей распространяться по вашему саду как можно шире.

Способов борьбы очень много. Давайте посмотрим, что советуют чаще всего:

  • Химические средства. Казалось бы, беспроигрышный вариант. Но, во-первых, обработанный химией урожай есть можно только через определенный, довольно долгий срок, который исчисляется неделями, да и потом не очень понятно, не вредна ли такая ягода или зелень. Во-вторых, мощная химия может попасть на цветущие растения и повредить насекомым-опылителям;
  • Экологические покупные инсектициды, типа «Фитоверма». Делают растение ядовитым для тли, при этом оно остается безопасным для человека. Срок ожидания для употребления в пищу после обработки небольшой. Но эффективность ниже, чем у обычной химии, обрабатывать нужно часто;
  • Народные средства. Их немало. Тля плохо переносит острые приправы и резкие запахи, опасается запаха дыма (в природе это признак пожара). Окуривание дымом, опрыскивание настоями острого перца, опрыскивание настоем золы и прочие народные методы безопасны для человека. Но, увы, часто трудоемки и не очень эффективны;
  • Помощь других насекомых. Божьи коровки и их личинки, личинки златоглазок и другие насекомые с удовольствием поедают тлю. Чтобы привлечь защитников в свой огород, сажайте цветущие растения, делайте «домики» для зимовки полезных насекомых. Но этот метод тоже не отличается высокой эффективностью.

Также рекомендуется бороться с муравейниками, чтобы никто в вашем саду не мог распространять тлю. Некоторые садоводы говорят, что им помогают растения с неприятными для тли запахами – календула, мята, чеснок, бархатцы.

Помните, что обработка сада против тли должна быть регулярной. Выбирайте средства, которые будут эффективными, но при этом максимально щадящими по отношению к окружающей среде и вашему здоровью.