Красивый вечнозеленый кустарник, родственник привычного обитателя наших садов – барбариса. Однако барбарис покрыт длинными колючками, а у этого растения колючки небольшие и только на листьях.

Мы говорим о магонии падуболистной – вечнозеленом кустарнике, достигающем высоты один метр. Темно-зеленые кожистые листья осенью и зимой приобретают красновато-бронзовый оттенок. Они блестят, что придает кустарнику дополнительного очарования. Цветет магония падуболистная пышными желтыми цветами, а еще она дает плоды. Темно-лиловые продолговатые ягоды, кислые на вкус, вполне съедобны.

Почему магнолия падуболистная должна расти в вашем саду:

  • Декоративность. Она не сбрасывает листья на зиму и весной выходит из-под снега вся в листве. Цветы покрывают куст пышными шапками, распускающимися в конце мая;
  • Практичность. Никогда не пробовали красить ткань соком растений? Отвар магонии использовался северо-американскими индейцами для окраски тканей и кожаных изделий. Ягоды ее можно употреблять сырыми, варить из них варенье, использовать в качестве приправы для плова. Многим нравится вкус вина из магонии;
  • Лекарственные свойства. Его применяют для лечения кожных заболеваний, депрессии, болезнях печени и желчного пузыря;
  • Неприхотливость. Родина кустарника – Северная Америка. Там не жарко, так что растение спокойно переносит достаточно низкие температуры – главное, чтобы куст был хорошо укрыт снегом на зиму. В Сибири могут возникнуть некоторые проблемы с зимовкой магонии, так что лучше кустарник на зиму дополнительно утеплять.

Заинтересовались и хотели бы попробовать, каково на вкус вино из синих ягод или полюбоваться на красивые цветы? Магония падуболистная – один из кустарников, которые вы можете найти в нашем питомнике.