Городские улицы утопают в пыли, выхлопных газах, мусоре. Чтобы воздух был чистый, а сами улицы радовали глаз, чтобы можно было спрятаться от безжалостных солнечных лучей в прохладную тень, высаживаются кустарники и деревья.

Какие породы считаются основными для озеленения? В различных климатических зонах хорошо растут березы, клены и тополя, этими деревьями никого особенно не удивишь. Частыми гостями на улице российских городов являются также рябины с их кудрявой резной зеленью и ароматные липы.

Где используют липы и рябины в городском озеленении? Практически везде – в скверах, парках, лесопарках. Их можно встретить в составе рощ, а можно – в качестве солитеров. Высаживаются эти деревья и хозяевами приусадебных участков.

К достоинствам этих деревьев можно отнести:

  • Густолиственная крона;
  • Возможность расти как на солнце, так и в тени;
  • Нетребовательность к почве;
  • Устойчивость к сильному ветру;
  • Хорошая переносимость городской среды с ее пылью и загазованным воздухом.

Эти деревья не вызывают аллергии, в отличие от тополей, чей пух доставляет немало проблем аллергикам. Они хорошо приживаются после пересадки. Кроме того, и липа, и рябина очень декоративны.

Светло-зеленая крона липы смотрится просто великолепно летом, а осенью становится золотой. Рябина радует глаз темно-зеленой листвой, которая осенью переливается всеми оттенками золота и меди, словно деревья охвачены пламенем. Летом эти деревья дают хорошую тень, а зимой отлично смотрятся на фоне сугробов. Декоративности рябине добавляют ярко-красные ягоды, которые к тому же служат источником питания для лесных птиц, которые прилетают в город зимой в поисках пищи.

Наш питомник всегда готов предложить саженцы и крупномеры деревьев для озеленения городских улиц.