Современные города, от небольших до огромных мегаполисов, нуждаются в зеленых зонах. При планировании городских улиц специалисты тщательно рассчитывают территории парков и скверов, высаживают деревья во дворах и вдоль шумных магистралей.

Все это делается со следующими целями:

  • Деревья очищают воздух от выхлопных газов, снижают количество пыли;
  • В жаркие солнечные дни кроны деревьев дают людям желанную прохладу;
  • Вид зелени и цветов благотворно влияет на психику современного горожанина.

Одним из самых популярных деревьев для посадки в городах является липа мелколистная. Широкая крона, яркая зелень, распускающиеся весной ароматные цветы, темно-серая кора делают это дерево очень декоративным. Липа вырастает до 18-25 метров, с обхватом ствола до метра.

На бедных почвах и в затененных местах липа может принимать кустарниковую форму – такие деревца не столь пышные и высокие, но не менее декоративные.

Но главное преимущество, благодаря которому липа мелколистная в городском озеленении стала особенно востребованной, это ее устойчивость к загрязненному воздуху. Далеко не каждая порода деревьев способна расти и хорошо себя чувствовать в городе. У липы не возникает с этим никаких проблем.

Также это дерево не производит аллергенов, способно расти в тени, нетребовательно к почвенным условиям, устойчиво к сильным ветрам, практически не болеет и легко приживается на новом месте после пересадки даже во взрослом состоянии.

Еще одно интересное свойство липы – она легко переносит стрижку и хорошо сохраняет приданную кроне форму. Поэтому с помощью липы можно создавать в садах и парках интересные дизайнерские композиции.

В нашем питомнике для вас всегда есть саженцы популярных в городском озеленении деревьев, включая и липу мелколистную.