Курильский чай – не просто полезное растение, из листьев которого можно заваривать ароматный травяной чай. Это еще и очень красивый цветок, который широко применяется современными ландшафтными дизайнерами при создании удивительной красоты садов.

Что это за растение? Существует пятнадцать видов лапчатки– листопадные кустарники, высота которых составляет около полутора метров (есть виды, значительно более низкие, так что и для небольших участков и для любителей компактных растений всегда можно подыскать хорошие варианты).

Это растение, характерное для умеренной зоны Северного полушария. Лапчатка кустарниковая будет отлично смотреться в садах, имитирующих разнотравье Сибири, Алтая, Дальнего Востока нашей страны. Кроме России, лапчатка растет также в Северной Америке, Западной Европе, Китае и Монголии. Привыкшая к суровым условиям, лапчатка кустарниковая неприхотлива. Она готова расти и в тенистых местах, и на каменистых склонах, и в сырых поймах рек.

Предпочитает этот кустарник, впрочем, легкие почвы (нейтральные или слабощелочные) и хорошо освещенные солнцем места – в таких условиях он будет особенно хорошо развиваться и пышно цвести. А цветет лапчатка обильно. Она покрывается цветами (чаще всего желтыми, но есть белые и розовые сорта) в июне, а потом продолжает цвести до сентября-октября, пока не приходят заморозки.

Преимущества лапчатки кустарниковой для ландшафтного дизайна:

  • Отлично держит форму после стрижки, поэтому подходит для бордюров и живых изгородей;
  • Подходит для единичных посадок – на газоне будет хорошо смотреться куст лапчатки в качестве солитера;
  • Не боится засухи. Так что, если вы какое-то время будете отсутствовать и не сможете поливать сад, лапчатка все равно будет зеленой и пышной;
  • Растет на одном месте до 20-30 лет, не требуя пересадки.                                    

Кроме того, это идеальное растение для рокариев и альпийских горок. В природе она часто растет между камней, нетребовательна к почвам и поливу, хорошо смотрится рядом с валунами, на фоне галечного или гравийного покрытия. Умело подбирая растения, можно создавать оригинальные композиции с лапчаткой в главной роли или в качестве фона.

Приобрести саженцы этого красивого и полезного кустарника вы можете в нашем питомнике.