Красивый сад – этот результат планомерной работы, которая проводится из года в год, без исключений. Каждую весну садоводы начинают свой труд, и каждую осень пожинают плоды.

Для каждого сезона – свой список работ. Например, кустарники сажать весной – конечно, можно делать это осенью, а саженцы, выращенные в контейнерах, и летом вполне приживутся, но все же весна продолжает оставаться самым лучшим временем года для посадок. У растений точно есть достаточно времени на то, чтобы пустить корни и подготовиться к зиме.

Высаживаются кустарники в период между тем, как уже оттает почва, и как распустятся почки. Попасть в этот отрывок времени очень важно – растение будет меньше страдать от стресса, вызванного пересадкой. А это, в свою очередь, положительно влияет на приживаемость.

Весной высаживаются кустарники разного возраста:

  • Молодые саженцы в возрасте одного-трех лет. Чем меньше возраст саженца, тем легче он приживается, хотя некоторые садоводы считают, что это миф;
  • Посадка крупномеров также производится весной, если это деревья высотой до двух метров. При этом быстрорастущие породы можно пересаживать до десяти лет, а медленнорастущие – до двенадцати-двадцати лет.

А вот крупномеры, рост которых составляет от двух метров, лучше всего высаживать зимой. Морозные месяцы подходят для этого гораздо лучше весенних – очень важно, чтобы земля вокруг корней не рассыпалась, а зимой она промерзает и прочно держится на корнях. Поэтому корневая система дерева не повреждается при пересадке.

Помощь в приобретении и посадке кустарников весной всегда готовы оказать садоводам в питомнике «Маково». Здесь вы найдете широкий выбор качественного посадочного материала всех видов – кустарники, деревья, а также рулонные газоны.