У новогодних праздников множество самых разных атрибутов. Главной из них всегда была и останется, наверное, еще на много десятилетий живая лесная елка – ароматная, колючая, удивительно красивая в своем праздничном роскошном убранстве. Чтобы такая красавица радовала семью на протяжении всех праздников, необходимо внимательно выбирать дерево и аккуратно следовать правилам содержания елки в домашних условиях.

Если вы хотите купить живую ель, нужно заранее озаботиться всем необходимым для того, чтобы она простояла подольше, например, купить дерево в горшке.

История новогодней елки

Наряжать хвойные деревья на Рождество и Новый год в крупных странах Европы и в нашей стране появилась в XIX веке. И сохранилась до нашего времени. С развитием технологий появились и искусственные елки, которые выбирает немалое количество человек, но живые елки, во-первых, остаются более праздничным вариантом, во-вторых, если покупать елку из питомника, а не воровать дерево в лесу, являются более щадящим с точки зрения экологии выбором.

Почему покупка живой ели предпочтительнее, чем искусственной?

Именно живая елка наполнит дом ароматом душистой хвои и создаст атмосферу традиционного новогоднего уюта. Кроме того, естественное происхождение елки гарантирует, что она не будет выделять в воздух квартиры вредные вещества.

Так что нельзя найти ничего удивительного в том факте, что год за годом люди вновь и вновь отправляются на елочные базары или в питомники. Ведь дело не только в чисто практических соображениях, таких как экологичность, но и в желании создать праздничное новогоднее настроение, важным залогом которого является именно настоящее, живое дерево.

Кроме того, можно приобрести живую елку и для посадки. Высадив ель на участке у частного дома или на даче, вы можете праздновать Новый год у живого, не срубленного дерева на свежем воздухе.