Красивые, пышные ели мало кого оставляют равнодушными. Дачники хотят иметь их на своих участках, ландшафтные дизайнеры украшают елями территорию садов, парков и скверов. Эти деревья прекрасно смотрятся и в группах, и поодиночке.

Если вы заинтересованы в выращивании ели, сегодня это сделать несложно. Чаще всего высаживают ель обыкновенную, очень популярна голубая ель. Саженцы можно вырастить самостоятельно, но учтите, что процесс этот – трудоемкий. Выращивание ели из семян займет немало времени. Гораздо проще купить саженцы ели, уже подращенные и готовые к высаживанию.

Посадив саженец, вы гораздо быстрее получите на своем участке пышное и красивое взрослое дерево. Однако саженцы нужно внимательно выбирать, чтобы не принести на участок слабое или больное растение. Приживаемость дерева и его дальнейший рост напрямую зависят от того, как выращивались саженцы.

По каким критериям отбирают саженцы?

  • Не обращайте внимания на небольшую кривизну ствола и ветвей. По мере роста это выправится;
  • «Визитной карточкой» здорового саженца является густая, блестящая, насыщенного цвета хвоя, без залысин и ржавых пятен;
  • Саженец должен иметь крепкие здоровые корни. Лучше всего приживаются деревца, выращенные в горшках, так называемые саженцы с закрытой корневой системой.

Чтобы саженец хорошо прижился и сразу тронулся в рост, заранее подготовьте грунт. Больше всего ели любят песок и суглинок – в таких почвах хорошо задерживается влага. Уход за деревцем будет включать в себя периодический полив, а так же аккуратную обрезку. На ранних стадиях роста саженцы лучше утеплять на зиму.

Интересуетесь ответом на запрос – ель саженец купить? Вы пришли по адресу – специалисты питомника «Маково» помогут вам выбрать лучший посадочный материал.