Сирень - один из самых популярных красивоцветущих кустарников в нашем регионе. Неприхотливая, быстрорастущая, зимостойкая, весной и в начале лета сирень покрывается пышными ароматными соцветиями. Она может быть разных оттенков – мы привыкли к цветам сиреневого цвета, но бывают бордовые, темно-фиолетовые, белые, голубые сорта, а также сорта с двуцветными лепестками.

Неудивительно, что покупка саженцев сирени так интересует множество людей – дачников, владельцев частных домов, ландшафтных дизайнеров, городских пространств.

Сирень может использоваться с двумя целями:

  • Украшение. Это декоративный красивоцветущий кустарник с густой зеленой листвой;
  • Затенение. В летний период кусты сирени дают приятную прохладную тень. Кустарник не очень высокий, но хорошо затеняет узкие аллеи и прогулочные тропинки;
  • Укрепление склонов. Сирень неприхотлива, имеет прочную корневую систему, поэтому ее можно высаживать на склонах, где есть риск оползания и вымывания почвы.

При благоприятных условиях куст сирени может расти на одном месте до ста лет. Она не боится загазованного воздуха, нетребовательна к почвам, практически не нуждается в обрезке. Как и все цветущие кустарники, сирень любит хорошо освещенные места. Однако и в полутени она не погибнет и даже будет расти и цвести, только медленнее и не так обильно.

Единственное, чего не выносит сирень, это кислой почвы и затопления. Так что в болотистой местности сирень выращивать сложно. Если вы все-таки мечтаете об этом кустарнике, то ничего невозможного нет. Потребуется заняться раскислением земли или просто завести на участок, где будет расти сирень, новую почву. И организовать качественный дренаж в посадочной яме.

Работы с почвой необходимо выполнить перед тем, как купить саженцы сирени. Кстати, приобретать их лучше в специализированных питомниках.

Одним из таких питомников является «Маково» - здесь вы найдете самые популярные сорта этого красивоцветущего кустарника.