Рябина – очень важное для нашего региона дерево. Оно растет на городских улицах и в парках, а также на приусадебных участках дач и частных домов.

Во-первых, это не экзот, а наше, местное растение, прекрасно приспособленное ко всем особенностям сибирского климата. Во-вторых, она очень декоративна – белые шапки цветов весной, красивая резная листва, зеленая летом и ярко-красная осенью. В-третьих, рябина плодоносит, и ее плоды содержат огромное количество полезных веществ.

Поэтому неудивительно, что запрос – саженцы рябины купить – так популярен в интернете.

Особенности выращивания рябины:

  • Нетребовательна к почве и может расти практически в любых местах, хотя предпочитает плодородные суглинки;
  • Любит частые поливы, но не терпит переувлажнения;
  • Рябина предпочитает солнечные места, но не боится затенения;
  • Если вы хотите выращивать рябину для получения урожая, помните, что дерево самобесплодное. То есть или высаживайте несколько растений, или проверьте, есть ли рядом другие рябины.

Где же не будет расти рябина? Вряд ли удастся вырастить здоровое высокое хорошо цветущее и плодоносящее дерево рядом со свалкой – рябина чувствительна к загрязнениям почвы. Зато загазованный воздух дерево переносит довольно спокойно, что делает ее подходящей для городского озеленения.

Рябину не стоит сажать в болотистой местности, для нее там слишком влажно. Дерево также не любит щелочных почв.

Как выращивают рябину? Первое, что приходит в голову – из семечка. Но это очень долгий и хлопотный способ. С черенками тоже придется повозиться. Выкапывать деревце в лесу, во-первых, является вандализмом и нарушением закона, во-вторых, вы рискуете, что саженец окажется больным.

Поэтому лучше всего приобрести саженцы рябины. За ними нужно обращаться в специализированные питомники.

«Маково» - питомник с заслуженно хорошей репутацией. У нас вы можете найти саженцы и крупномеры плодовых и декоративных деревьев.