Посадить на участке густое, раскидистое дерево, которое будет защищать летом от палящего солнца, давая приятно прохладную тень, мечтают многие дачники. Какое же дерево выбрать, чтобы и красивым было, и выросло быстро, и тень давало хорошую, и не требовало особого ухода?

Клен – отличное решение. Благо сегодня можно купить саженцы клена самых разных сортов, отличающихся формой листвы, высотой, раскидистостью, цветом кроны осенью.

Осенний клен – удивительное зрелище. Разные виды радуют золотистыми, багряными, алыми, розовыми, бордовыми оттенками. Есть и клены, листва которых сохраняет винно-красный цвет все лето.

Вот несколько советов по выбору места для посадки клена и ухода за деревом:

  • Лучше всего для этого дерева подходит легкая полутень. На солнечном месте клены также неплохо растут, но могут растерять насыщенность окраски листвы;
  • Почва для клена подходит обычная садовая, в частых подкормках он не нуждается, ему на долгие годы хватит той заправки, что вы положите в яму при посадке;
  • Полив клену нужен регулярный, засуху он переносит, но не любит, теряет свой декоративный внешний вид;
  • Дерево можно и нужно обрезать. Во-первых, так вы сможете контролировать его рост, во-вторых, сформируете крону так, как посчитаете нужным.

В парках, садах и на приусадебных участках чаще всего встречаются клен остролистный – самый знакомый нам вид, а также клен серебристый, клен канадский или красный и клен японский.

Если вы высаживаете несколько деревьев, расстояние между ними будет зависеть от того, что планируется получить. Для рощицы или аллеи сажайте деревца на расстоянии 2-3 метров. Если вы хотите вырастить живую изгородь из кленов, промежуток оставляйте в 2 метра.

Если вас интересует покупка саженцев клена, рекомендуем отправляться за посадочным материалом в питомник с хорошей репутацией.

«Маково» - как раз такой питомник. Весь наш посадочный материал прошел тщательный отбор на качество.