Растения чаще всего выращивают из семян, размножают отводками и черенками. Однако ждать, пока из семечка или маленького черенка вырастет целая яблоня, придется очень долго.

Сегодня нет сложностей с тем, чтобы купить саженец дерева нужного вида и сорта. В продаже представлено множество вариантов – можно выбрать подходящий по всем характеристикам.

Деревья могут быть декоративными – тополя, березы, различные хвойники, липы, ивы и так далее. А могут быть плодовыми – в Сибири это чаще всего ранетки и яблони-полукультурки, вишни, сливы, ирга. Некоторые декоративные деревья также дают плоды, как рябина, а практически все плодовые очень красиво цветут весной.

Где можно приобрести саженцы деревьев? Есть несколько вариантов:

  1. Рынок. Здесь могут торговать саженцами как частники, так и представители питомников. На рынке вы можете сэкономить деньги, а вот с качеством товара могут быть проблемы;
  2. Сезонные продажи на железнодорожных станциях и вдоль дорог. Очень дешево, но велик риск купить больной саженец или вообще обнаружить, что вам продали что-то абсолютно не то;
  3. Питомник. Не стоит заказывать саженцы из питомников, расположенных в климатических зонах. Скорее всего, в вашем городе или хотя бы в соседнем, есть собственный питомник.

Помните, что саженец должен быть выращен в том же климате, в котором он будет посажен. Даже если дерево устойчиво к морозам, но росло до того, как вы его купили, в более теплом климате, скорее всего, саженец будет плохо переносить зимы. Внимательно осматривайте саженцы при покупке – у них должна быть хорошо сформированная корневая система, гладкая кора без повреждений.

«Маково» всегда готово предложить саженцы деревьев, как декоративных, так и плодовых. Здесь вы можете приобрести здоровый и крепкий посадочный материал, выращенный в климате нашего региона.