Это дерево обладает удивительной, нежной красотой – неброской красотой северных широт, где оно наиболее распространено. Относится к семейству березовых, к роду листопадных. А видов берез – множество, по всему земному шару их насчитывается больше сотни.

Многие славянские племена считали березу священным деревом, посвящали ее различным женским божествам. Сегодня мы уже не придаем этому растению сакрального смысла, но зато ценим его декоративные свойства. Длинные, свисающие вниз ветви, белая, испещренная темными вкраплениями кора, прозрачная зелено-серебристая крона, украшенная сережками – такое дерево украсит любой парк или садовый участок.

Чтобы дерево побыстрее выросло, мы предлагаем вам купить саженец березы. Сегодня в продаже есть все разновидности этого дерева, которые используются в ландшафтном дизайне, включая карликовые виды и кустарники.

Особенности березы:

  • хорошо переносит морозы и холодный климат;
  • быстро растет на просторных участках
  • любит солнечный свет;
  • к выбору почв нетребовательна.

Учтите также, что березы действуют на многие растения угнетающе, поэтому там, где высаживается береза, некоторые другие виды перестают расти.

Причины:

  1. Березе требуется очень много воды. Она вытягивает влагу из почвы, иссушая ее;
  2. При разложении опавшая березовая листва выделяет вещества, которые являются для некоторых других растений ингибиторами, тормозящими рост.

Чтобы не вызвать локальной экологической катастрофы, прежде чем покупать саженцы березы, узнайте, с какими растениями она сочетается, а с какими – не очень. Хорошо растут вместе с березами многие виды шиповника и молодые ели.

Как использовать березы в ландшафтном дизайне? Тут может быть много самых разных вариантов, от одиночной высадки на фоне газона, до высадки в смешанных группах.

Группа компаний «Маково» предлагает красивые и здоровые саженцы, которые украсят ваш участок.