Пока одни дачники старательно борются с прорастающими на участке березками, другие, напротив, мечтают о том, чтобы посадить в саду эту русскую красавицу с белой корой и нежно-зеленой раскидистой кроной.

Березы популярны и в качестве деревьев для городского озеленения. Они хорошо растут в загазованном воздухе, а благодаря светлой коре и листве, добавляют света и цвета на городские улицы. Березы дают легкую и приятную тень, которая, благодаря своей ажурности, не создает давящего впечатления, как тени деревьев с более плотной кроной.

Кстати, если вы думаете, что березы бывают только с белой в черную крапинку корой и только с зелеными листьями, то ошибаетесь. Это семейство включает в себя около ста сорока видов, среди которых как деревья, так и кустарники. Кора берез может быть серой, розой, коричневой и даже черной. К тому же существует декоративная разновидность березы, имеющая пурпурную листву.

Береза в ландшафтном дизайне чаще всего используется в качестве солитера и высаживается в садах, выполненных в русском стиле. Также без березы не обходится ни один городской парк или сквер.

Преимущества березы:

  • Предпочитает светлые места, но может расти в полутени;
  • Устойчива к сильным зимним морозам;
  • Дает ажурную тень в летнюю жару;
  • Весной можно получить из березы вкусный и полезный березовый сок.

Перед покупкой березы как следует продумайте, как вы будете ее использовать в саду.Березы отлично сочетаются с хвойниками, такими как ели и сосны, лиственницы. Кроме того, береза выигрышно смотрится на фоне зеленой лужайки. Деревья с плакучей формой кроны хорошо подходит для высаживания рядом с водоемами.

Интересуетесь ответом на запрос – саженцы березы купить? Вам не придется долго искать.

Питомник «Маково» предлагает приобрести саженцы различных деревьев, в том числе и березовые.