Сибирский кедр это вечнозеленое хвойное дерево, которое обладает уникальными свойствами. Все полезные качества, которые могут быть присущи деревьям, соединились в кедре – он декоративен, целебен, долговечен, зимостоек, является отличным строительным материалов. Но главное богатство, за которое ценят сибирский кедр, это, конечно же, его орехи – питательные и очень полезные.

Высадив выращенный из семечка или купленный кедр-саженец можно:

  • дать начало будущему кедровому лесу. Растет кедр медленно, и восстанавливать кедровые леса – серьезная и важная задача;
  • вырастить крупномерный посадочный материал;
  • продавать подрощенные саженцы тем, кто тоже хотел бы высадить кедр;
  • озеленить территорию участка, организации, двора красивым и ароматным хвойным деревом;
  • создать орехоплодную плантацию, сквер, зону для отдыха населения;
  • восстановить сгоревший лес или заменить деревья, использованные для заготовок древесины.

Растет кедр довольно медленно – правда, только первое время. Пятилетний саженец в высоту имеет всего 25-35 сантиментов, а вот кедр, достигший возраста в 15-20 лет, дает более высокий ежегодный прирост – от 15 до 35 сантиметров.

Плодоносить кедр начнет именно в возрасте быстрого роста – 15-20 лет. Разумеется, при условии правильного размещения и хорошего ухода. Лесные кедры плодоносить начинают позже – через 40-50 лет после посадки. Это связано с большим затенением и конкуренцией с другими растениями.

Как вырастить кедр? Для этого потребуется немного заботы и терпения. Лучше всего купить кедр-саженец, так как растить кедры из семян – задача достаточно сложная и требующая большого количества времени. Но именно кедры наилучшим образом учат людей, что жить надо не только сегодняшним днем, но и мыслями о грядущем, о будущих поколениях.