Хвойные деревья – не просто популярное решение в ландшафтном дизайне. Мода на них не проходит уже не первое десятилетие. Величественные, раскидистые хвойники представлены большим ассортиментом древесных пород.

Одно из первых мест по популярности занимает кедр. Это действительно уникальное дерево. Мало того, что кедр очень красив – высокий, с темно-зеленой хвоей, вечнозеленой кроной, крупными шишками – он еще и относится к целебным деревьям.

Воздух в кедровых рощах уникален – и дело не только в приятном смолистом аромате. Кедр выделяет летучие вещества, которые убивают болезнетворные бактерии. А кедровые орехи – настоящий кладезь витаминов и прочих полезных веществ.

Собираясь купить кедр, помните:

  • Это дерево – долгожитель, оно будет радовать еще ваших правнуков. И растет кедр очень высоким. Поэтому очень тщательно выбирайте место для посадки. Оно должно быть подходящим для огромного дерева, в которое со временем превратится маленький саженец;
  • Кедр способен расти и на солнце, и в полутени, и даже в тени – не подходит лишь глухая, полная тень. Лучше, конечно, выбирать освещенные участки, но учтите, что тень от взрослого кедра будет густой, и заранее просчитайте, куда она будет падать;
  • От дома кедр лучше сажать на расстоянии не менее полутора-двух метров, так как со временем корни дерева могут начать угрожать целостности фундамента. Друг от друга кедры располагают на расстоянии 4-5 метров.

Хлопот с саженцами кедра не больше, чем с другими неприхотливыми хвойниками – он потребует притенения от яркого весеннего солнца в первые годы, регулярного полива и увлажнения хвои.

Для покупки кедра обращайтесь в питомники, предоставляющие качественный посадочный материал. Одним из таких питомников является «Маково» - у нас вы можете приобрести саженцы, а также крупномеры хвойных деревьев.