Голубая – она же колючая – ель относится к одному из самых любимых древесных растений декоративной разновидности у современных специалистов по ландшафтному дизайну. Уникальность дерева заключается в его универсальности – ели прекрасно смотрятся как в огромных дендропарках, так и поодиночке на маленьких участках, подходят для высадки аллей, оформления дворов.

Если вы хотите купить голубую ель, стоит знать, что у нее есть недостаток – медленный рост. За один год дерево прибавит в высоте всего на несколько сантиметров. Если вы хотите увидеть красивую раскидистую ель на своем участке до того, как выйдете на пенсию, сажайте крупномеры – при правильном уходе они хорошо приживаются.

Способы использования голубых елей в ландшафтном дизайне:

  1. Живые изгороди;
  2. Композиции, в которых сочетаются несколько видов хвойных;
  3. Аллеи или украшения пространства вдоль дорог;
  4. Смешанные композиции из хвойных и лиственных растений;
  5. Композиции из древесных и травянистых растений;
  6. В качестве отдельно растущих деревьев.

Отличную композицию можно составить из высаженных на одном участке елей разных возрастов.

Такое дерево способно украсить любой участок, благодаря своему праздничному и благородному виду. Среди разновидностей голубых елей самой популярной считается голубая ель Хупси. Дерево достигает высоты около десяти метров, а главной его особенностью является роскошная пушистая крона и приглушенный голубовато-зеленый оттенок хвои.

Как и большинство хвойных, ели отлично переносят зиму и снег, не боятся летних засух и обильных дождей. Высаживать ели можно как в виде саженцев, так и уже как подрощенные деревья. В питомнике группы компаний «Маково» вы всегда можете купить голубые ели для украшения вашей территории.