Неприхотливая и долговечная, липа считает срок своей жизни столетиями – более чем пятисотлетняя липа это вполне реальность. Это дерево отлично подходит для ландшафтного дизайна благодаря своим эстетическим свойствам и душистым белым цветам. К тому же липа хорошо поддается стрижке.

Высаживают липу как в групповые и смешанные, так и в одиночные посадки, используют в качестве дерева для живой изгороди. Липа хорошо смотрится в садах, парках и скверах, формирует красивые аллеи, создает приятную тень.

Растет липа быстро, но можно купить не только саженец дерева, но и крупномер – даже достигнув размера в двенадцать метров, липа отлично приживается, формирует красивую крону и идет в рост.

В продаже можно встретить самые разные виды лип, от кустовой до стволовой. Выращенные с соблюдением всех технологий саженцы устойчивы к морозу и ветру, не боятся затенения, неприхотливы и нетребовательны к чистоте воздуха. К шестидесяти годам липа может вырасти до тридцати метров высотой и будет смотреться очень эффектно.

Породы деревьев, с которыми хорошо уживается липа:

  • дубы;
  • березы;
  • рябины.

Кроме эстетических свойств, липа обладает еще и свойствами целебными. Так, липовый цвет массово используется в фитотерапии – настоем цветов липы лечат самые разные заболевания. Так что липа на участке – не просто украшение. Весной она покрывается пышными ароматными цветами, которые помогут в лечении многих болезней. Да и просто чай с липовым цветом – очень вкусен.

Группа компаний «Маково» предлагает свой ответ на популярный запрос дерево липа купить – мы отлично знаем все особенности этой породы дерева, и выращиваем качественные крепкие саженцы липы. У нас вы можете купить дерево липу и узнать все необходимое о том, как ее правильно посадить и ухаживать.