Декоративные кустарники – настоящее украшение любого сада. И, что самое приятное, большинство из них не требуют сложного ухода. Любимая многими сирень, красивый и устойчивый к морозам барбарис, пышно цветущая ароматная гортензия и многие другие красавцы и красавицы будут радовать вас своими цветами и листвой, но при этом взамен попросят совсем немного внимания.

Где купить декоративные кустарники?

Весной кажется, что саженцы продают повсюду, куда ни глянь. Однако мы не рекомендуем покупать посадочный материал с рук на рынке или, тем более, на обочинах дорог или на станциях железной дороги. Да, саженцы могут выглядеть неплохо, но гарантии вам не дадут никакой, а продавца найти уже не удастся. Во-первых, есть риск купить больной и слабый саженец, во-вторых, совсем не факт что вам продадут то, что обещают.

Специализированные отделы в магазинах и на рынках – еще один вариант. Но и здесь качество посадочного материала, как правило, невысокое. В отличие от цен.

Поэтому лучшим выходом будет – купить декоративные саженцы кустарников в питомнике. Здесь у занимающихся выращиванием специалистов есть возможность следить за саженцами, удаляя больные и слабые, подкармливать их, обрезать, вовремя поливать. Поэтому такие растения будут здоровыми, быстро приживутся и тронутся в рост.

Какие декоративные кустарники популярны

Сибирь – место с суровым климатом. Если у вас нет возможности возводить зимний сад, лучше всего обращать внимание на устойчивые к морозам кустарники – уже упомянутые сирень и барбарис, падуб, кизильник, боярышник, черемуха.

Приобрести красивые растения вы можете, обратившись в питомник «Маково». Мы предлагаем широкий выбор саженцев декоративных кустарников.