Декоративные кустарники занимают важное место в искусстве ландшафтного дизайна. И даже на маленьком участке стоит посадить хотя бы небольшой кустик или несколько – например, барбарис, карликовую сирень или падуб. А уж в большом саду точно найдется, где разгуляться.

Вне зависимости от того, в каком стиле оформлено пространство сада, декоративные кустарники добавят ярких красок и интересных форм. Сохранять свою декоративность, не требуя особенно сложного ухода, эти растения могут десятки лет. Продолжительное цветение, красивая окраска листвы и необычная ее форма, а также возможность получить интересные объекты, обрезая кустарники, делают их важным элементом ландшафта.

Чтобы украсить сад, нужно подобрать сорта кустарников, подходящие для климатической зоны, в которой он находится. Неплохо также учесть время цветения растений. Некоторые кустарники цветут ранней весной, некоторые – поздней осенью, остальные радуют пышным цветением в промежутке. Если хорошо все продумать, можно получить красивый и ароматный сад на весь сезон.

Кроме декоративной функции, кустарники также могут выполнять различные практические задачи:

  • Тень. В жаркий солнечный денек очень приятно посидеть в тени пышного куста. К тому же затененные участки подойдут для высаживания тенелюбивых цветов и трав;
  • Маскировка построек и других объектов. Мусорный бак, кран для полива, недостроенная беседка – все это можно скрыть от глаз, правильно рассадив кустарники;
  • Зонирование. С помощью кустарников можно выделять площадки для отдыха и игр, разделять сад и огород и так далее;
  • Живая изгородь. Сегодня можно купить декоративные кустарники самых разных видов. Среди них есть растения, которые быстро растут, образовывая прочную преграду – идеально подходящие для создания пышной и красивой живой изгороди.

Это только часть тех причин, по которым мы рекомендуем вам приобрести декоративные кустарники и высадить их в вашем саду.