Ель – прекрасное вечнозеленое растение, знакомое нам всем с детства, и с детства же вызывающее ассоциации с праздниками и сказкой. Новогодняя елка, увешанная разноцветными сияющими игрушками, мало кого не восхищала в юном возрасте. И в парках, и в садах пушистые колючие елки привлекают внимание, часто становятся важным акцентом при создании композиции ландшафтными дизайнерами.

Кроме эстетических, ель обладает и хорошими практическими качествами: неприхотлива в уходе, хорошо приживается при пересадка, подходит практически для любого сада и, как любимые хвойные, наполняет воздух фитонцидами.

Неповторимое очарование посадкам ели придает ее внешний вид – плотная структура хвои и ветвей, правильная коническая форма всего дерева, особенные цветовые оттенки хвои. Это отлично видно, когда ель высаживается в составе сложной композиционной группы и является акцентом в пейзаже. Отличный художественный эффект возникает при групповых посадках елей. В общую композицию это дерево добавляет уникальную форму, объем и глубину цвета, таинственное, немного мрачноватое, но очень уютное настроение.

В Северном полушарии распространено около пятидесяти видов ели – место их наиболее частого произрастания это горные леса умеренного пояса, хотя некоторые виды растут и на равнинах. В нашей стране дикорастущая ель представлена семью видами, кроме того, активно культивируются в городском и в декоративном садоводстве три вида североамериканских елей, отличающихся красивой хвоей сизо-голубого цвета.

Где купить большие ели для посадки?

В магазинах и питомниках продаются деревья в контейнерах – такие саженцы проще транспортировать и сажать, это не представляет особой трудности и делает посадку возможной не только ранней весной и осенью. Покупка больших елей имеет смысл в том случае, если вы хотите, чтобы на участке росло большое дерево, не дожидаясь, пока вырастет саженец. Специалисты «Маково» окажут вам всю необходимую помощь.