Далеко не любое растение можно пересадить во взрослом возрасте. Но верно и обратное – многие деревья можно пересаживать, когда они уже большие, и они приживутся на новом месте. Конечно, речь не идет о деревьях, которые растут в условиях дикой природы. Свободно растущая корневая система лесного дерева при выкопке скорее всего будет повреждена, резкая смена условий также не пойдет на пользу дереву, не говоря уже о том, что с собой такое дерево принесет на территорию высадки вредителей и болезни.

Поэтому лучше всего покупать крупномеры в питомнике – там их готовят к пересадке в течение нескольких лет, формируют крону и корневую систему так, чтобы они были более компактными, подрезают корни, чтобы они ветвились, и в результате при выкопке сохранялось большее их количество.

Так что крупномеры из питомника переносят все превратности выкапывания и пересадки гораздо легче диких деревьев.

По степени устойчивости к пересадке и сохранению декоративности (листва и цветы не опадают) все древесные породы делятся на три группы:

  1. Устойчивые;
  2. Среднеустойчивые;
  3. Слабоустойчивые.

Итак, пересаживать деревья из леса не рекомендуется. Они не годятся ни по эстетическим своим качествам – часто стволы у лесных деревьев изогнуты, кроны неразвитые или неправильно сформировавшиеся, для равномерной красивой кроны дерево должно расти на открытом месте, но тогда и корни разрастутся далеко, так что выкопать дерево, сохранив корневую систему, будет очень сложно.

Кроме того, вручную пересаживать крупномеры очень тяжело, а задействовать специальную технику в природных условиях часто не предоставляется возможным.

В то время как в питомниках соблюдают все требования к агротехнике выращивания деревьев, формируя относительно равномерную крону и компактную корневую систему, располагая саженцы на некотором удалении друг от друга. Крупномеры из питомника проще поддаются пересадке и легче приживаются на новом месте.