Популярным видом ограждения, нередко приходящим на смену заборам, является живая изгородь. Это гораздо более экологичный вариант, чем ограждение из других материалов, не говоря уже о декоративных качествах.

Чтобы изгородь была надежнее, ее можно дополнить решеткой или сеткой, а также подобрать колючие кустарники, благо выбор не такой уж и маленький. Главное тут, чтобы кустарник хорошо защищал, эстетично выглядел и был неприхотливым, не требовал лишнего внимания и заботы.

Преимущества колючих кустарников для изгороди:

  • Неприхотливость;
  • Устойчивость как к морозам, так и к засушливой жаркой погоде;
  • Декоративность;
  • Надежная защита от проникновения.

Важно вовремя и правильно стричь кустарники такого типа, чтобы сохранить аккуратный вид изгороди, и из нее не торчали во все стороны колючие ветви, которые могут привести к травмам у детей и домашних животных. Впрочем, обрезка не занимает много времени и не требует специальных навыков.

Многие считают, что колючие кустарники не могут быть красивыми. Это не так. Например, розы тоже имеют шипы, и еще какие. Но при этом усыпаны огромными благоухающими цветами удивительной красоты. Многие другие «колючки» могут похвастаться яркими декоративными ягодами, например, шиповник. Есть и виды с декоративной листвой необычной окраски и формы.

Популярны такие растения, как терновник и шиповник – они хорошо ветвятся, красиво цветут, дают полезные и вкусные плоды, неприхотливы в уходе, быстро растут. Еще один неприхотливый кустарник с шипами и съедобными плодами – облепиха. Отлично подходят для живых изгородей и некоторые сорта роз.

Выбрать саженцы кустарников для живой изгороди вам помогут специалисты питомника «Маково». У нас вы найдете самые разные кустарники – декоративные и плодоносящие.