Любуетесь удивительной красоты фигурами из аккуратно подстриженных кустов в парках и садах? Мечтаете о живой изгороди – густой и зеленой? Такое можно сотворить далеко не из каждого кустарника.

Одной из самых подходящих для стрижки культур, отличающихся хорошей кустистостью и быстрым ростом, отзывчивостью на формирование куста, является кизильник блестящий. Использование этого растения в ландшафтном дизайне обусловлено также его декоративным внешним видом – красивой формой листьев и кроны, а также броскими ягодами, которые могут быть красного или черно-синего цвета.

Давайте поговорим о том, как кизильник применяется в обустройстве сада.

Живая изгородь

Стрижка кустарника начинается через два года после высаживания. Всего четыре стрижки за сезон – и вы получаете изгородь с аккуратными гранями, плотной и эффектно выглядящей формы. Кустарник не вырастает высоким, если его вовремя стричь. Он будет отлично смотреться в виде бордюра вокруг газона или вдоль дорожек, особенно если украсить изгородь композициями из ярких цветов.

Садовые композиции

Кто не любовался пышными зелеными шарами, полусферами или кубиками? Если вы хотите украсить такими композициями собственный сад, кизильник также будет отличным выбором. Хорошо смотрятся стриженные в форме геометрических фигур кустарники в садах в японском стиле, однако их можно применять и для других стилей оформления зеленых зон.

Покрытие почвы

Есть виды кизильника, которые отличаются низкорослостью и скорее стелются по земле, чем растут вверх от нее. Такой кустарник стрижется сверху. Он будет эффектно смотреться на газонах или в некоторых цветочных и кустарниковых композициях.

Стоит также знать, что листья и плоды кизильника, хотя и не применяются в кулинарии, зато обладают лечебными свойствами и используются в народной медицине. Так что этот кустарник – природный лекарь. А еще его ягоды с удовольствием едят птицы, так что, высаживая кизильник в саду, вы помогаете им пережить суровую зиму.

Саженцы кизильника блестящего и других кустарников можно купить в питомнике «Маково».