Красивый зеленый газон обладает свойством удивительным образом облагораживать любой участок, будь это парк, двор многоэтажного дома или частная приусадебная территория. Зеленая трава, росистая поутру, прохладная даже в самый жаркий день, успокаивает уставшие от городских пейзажей глаза, насыщает воздух кислородом, снижает количество пыли, защищает землю от эрозии.

Озеленить территорию можно, даже если вы имеете дело со сложными ландшафтами – есть различные виды газонных смесей, рассчитанных на разные условия: почву, степен затененности и так далее.

Травяные покрытия, используемые в современном ландшафтном дизайне, можно разделить на три основные группы, в зависимости от функциональных особенностей:

  • Декоративные газоны. Наиболее популярный вариант, который чаще всего высеивают в местах отдыха, парках, возле домов и на дачных участках. Быстро разрастаются и создают густой зеленый ковер, на фоне которого эффектно смотрятся цветочные клумбы;
  • Спортивные газоны. Травы, используемые для таких газонов, рассчитаны на то, чтобы выдерживать большие нагрузки. Их высеивают на полях, где состязаются и тренируются спортсмены;
  • Специальные газоны. Например, газоны, предназначенные для высевания на склонах насыпей, для предотвращения эрозии почвы.

Так какой газон выбрать для своего участка? Посеять траву самим или приобрести готовую лужайку в рулонах? У рулонной травы, несмотря на более высокую стоимость такого варианта, есть много достоинств. Она устойчива к заморозкам, так что уложить лужайку вы можете даже в конце лета. Пустое место на участке превратится в эффектно выглядящий газон за считанные часы и без лишних усилий. Два-три года вас не будут беспокоить сорняки.

Качественные рулонные газоны от «Маково» - плотные, зеленые, устойчивы к засухе, болезням и вытаптыванию.