Посадить красивое дерево перед домом – отличная идея. Оно будет давать тень, радовать все лето своей зеленью, а может быть - цветами и даже плодами.

Однако большинство владельцев личных участков все же располагают довольно ограниченным пространством, так что большой сад не разведешь. И приходится выбирать, какое дерево посадить. Если вы находитесь в ситуации такого выбора, стоит опираться на два критерия:

  • Основное назначение дерева. Будет ли оно декоративным или плодовым, должно ли стать частью композиции или будет выступать в качестве одиночного элемента?
  • Условия выращивания, которые вы можете ему обеспечить. От этого зависит, приобретать ли саженец неприхотливой породы, или вы можете позволить себе требовательную и капризную экзотику.

Важный совет: перед посадкой обязательно проверьте, насколько глубоко на вашем участке залегают грунтовые воды. Очень часто причиной болезни и гибели деревьев является то, что их корни достигают находящейся неглубоко под поверхностью воды. Например, груша плохо переносит такие ситуации – ее корневая система проникает очень глубоко.

Специалисты рекомендуют сажать на участках перед домом хвойные деревья – они отлично защищают участок от постороннего внимания и очищают воздух от вредных веществ, хорошо смотрятся как в группах, так и поодиночке.

Если, выбирая, какие деревья посадить, вы остановились на хвойниках, учтите, что у них мощные корни, так что лучше не сажать их ближе, чем на десять метров от фундамента дома. Кроме того, хвойники обычно любят свет и песчаный грунт. Популярнее всего в наших краях – ели, сосны и кедры.

Компания «Маково» всегда готова помочь вам с выбором посадочного материала, подсказать, как ухаживать за деревом, оказать услуги по доставке и посадке растений.