Красивый ландшафт это во многом разнообразный ландшафт. Прекрасно смотрятся вместе цветочные клумбы, плодовые деревья, зеленые лужайки. Но нужно чем-то заполнить и средний ярус. Чего же здесь не хватает? Красивых кустарников – декоративных, плодовых или одновременно и тех и других. Именно они станут важным элементом, который объединит все остальные части композиции в единую гармоничную картину.

Это верно не только для больших садов, но и для совсем маленьких участков – пара-тройка кустарников не помешает в любом случае. Но какие кустарники посадить на даче? Давайте узнаем, по каким основным критериям происходит классификация кустарников:

  • Устойчивость к холодам и сильным морозам;
  • Свето- или, наоборот, тенелюбивость;
  • Прихотливость, требовательность к условиям произрастания;
  • Время цветения;
  • Декоративность листвы.

Научиться искусству ландшафтного дизайна несложно. Достаточно развивать хороший вкус, уметь смотреть и видеть, знать как можно больше растений и представлять, как они могут сочетаться между собой. Декоративные кустарники – отличный способ преобразить сад, сделать его еще более прекрасным местом. Кстати, кустарники могут заполнять не только средний ярус. Они бывают очень разной высоты, так что завершенную композицию можно создать, используя только кустарники.

Кроме непосредственно декоративной функции, кустарники выполняют также функции практические. Из них можно создавать живые изгороди, их используют для зонирования территории, обустройства тенистых участков. К тому же кустарники очищают воздух от пыли, защищают участок от шума.

Выбрать декоративные кустарники для украшения дачи вы можете, посетив питомник «Маково». Здесь вы найдете качественный посадочный материал и сможете подобрать растения, которые украсят ваш участок.