Зима – время, когда сад отдыхает под надежным снежным покровом. Но даже в эти спокойные вроде бы месяцы сердце садовода нет-нет, да взволнуется. Не холодно ли корням, вовремя ли и в достатке лег снег? Не случится ли неожиданной оттепели, не придут ли аномальные морозы?

А если на участке растут плодовые деревья, особенно молоденькие саженцы, приходится тревожиться еще и из-за грызунов. Уж больно они любят полакомиться корой яблонек и других деревьев. Зайцы и мыши – настоящая гроза садов. Причем мыши прорывают себе путь прямо в снежной толще, так что даже сугробы им не помеха. А заяц с сугробов легко достает до молодых и нежных веточек.

Страдают не только яблони, груши и вишни. Не побрезгуют вредители боярышником и сиренью, с удовольствием погрызут розы.

Поэтому вопрос, как защитить деревья зимой от грызунов, волнует каждого садовода. Ведь, обгрызая кору, вредители убивают растение. Откачать его весной будет трудно, практически невозможно.

Способов защиты деревьев от грызунов в зимний период придумано немало. Они делятся на три группы:

  • Профилактика. Убрав с осени остатки сухой травы и листьев, вы избежите мышиного нашествия – мышам просто негде будет поселиться. Также мышей отпугивает запах лизола – поэтому рекомендуется раскидать вокруг деревьев пропитанные этим веществом опилки. Зайцев могут отпугнуть гремящие на ветру пустые жестянки, которые можно развесить в саду;
  • Механическая защита. Высокий забор поможет не пустить зайцев на участок. От мышей так просто не спасешься. Однако можно обернуть стволы деревьев защитным материалом – специальной сеткой и ветками хвойных деревьев. Мыши и зайцы не любят запах хвои, к тому же колючие ветки создают сложнопроходимый барьер. Обматывать стволы капроновыми колготками, рубероидом и толем не рекомендуется – под такой защитой стволы могут начать преть, размножаются грибки и бактерии;
  • Химическая защита. В продаже есть специальная отрава для грызунов. Более этичное средство - специальные обмазки для стволов, издающие отпугивающие зверьков запахи. Кстати, мыши не любят запах золы, ей также можно  обмазать ствол растения.

Самой надежной защитой будет комбинация нескольких вариантов. Например, металлическая сетка и обмазка с неприятным запахом. А убирать старую листву и траву полезно, даже если вы не боитесь мышей – в грудах прошлогодней прели разводятся вредители и возбудители различных заболеваний.

В нашем питомнике вы всегда можете получить консультацию по всем вопросам.