Живые изгороди являются достаточно эффектным и зачастую еще и практичным элементом ландшафтного дизайна.

С помощью изгороди можно разделить пространство визуально на несколько зон, отделив небольшие участки друг от друга, можно закрыть ей не вписывающиеся в общую композицию хозяйственные постройки. К тому же живая изгородь прекрасно защищает участок от пыли – это актуально в условиях современной экологии, особенно в городе и вблизи оживленных автомобильных дорог.

Есть две основных разновидности живых изгородей, в зависимости от формы:

  1. Формованные. Сад, выполненный в регулярном стиле – идеальное место для формованных изгородей, которые подчеркнут своей правильностью строгий и четкий дизайн участка;
  2. Свободнорастущие. Некоторые растения плохо переносят стрижку, но стильно смотрятся при наличии свободного места в саду. Ухаживая за такой изгородью, надо сосредоточиться на санитарной обрезке, формировать ее не требуется.

В зависимости от того, какие растения используются, изгородь может быть также колючей или неколючей.

Прежде чем интересоваться, как сделать живую изгородь, и тем более прежде чем приступать к работе, необходимо разобраться, какая из разновидностей полнее отвечает требованиям и вкусам, лучше подходит для конкретных условий выбранного участка. И только после того, как определен вид изгороди, можно выбирать, какие деревья, кустарники и другие растения будут использоваться для ее создания.

Как правило, для живых изгородей выбирают кустарники с высокой способностью к образованию побегов и мелкой листвой. Надо также учесть следующие факторы: морозоустойчивость растений, их сочетаемость друг с другом, потребность в воде, светолюбивость и теневыносливость и так далее.

Специалисты компании «Маково» ответят на все ваши вопросы об организации живой изгороди и предложат различные варианты кустарников и деревьев.