Деревья растут в течение многих лет, радуя красивым цветением, урожаем плодов и ягод, густой листвой – зеленой летом и красной или золотистой осенью.

Если вы с первого момента обеспечите дереву все условия для хорошего роста, оно будет расти, не вызывая особых хлопот. Зная, как правильно посадить дерево, вы сможете обеспечить его дальнейшее правильное развитие и устойчивость к болезням.

Чтобы обеспечить осеннюю и зимнюю волну роста корней, лучше всего сажать дерево осенью. Хорошо подходит также ранняя весна. А если саженец выращивался в контейнере, имеет закрытую корневую систему, то его можно сажать в течение всего весенне-летне-осеннего сезона.

Посадка

Аккуратно расправьте корни саженца, но следите, чтобы они не были сломаны или деформированы. Установите саженец в яму – посередине. Посыпьте верхним слоем земли, выкопанной при подготовке ямы. Плотно утрамбуйте землю вокруг ствола, притоптав его ногами, и обильно полейте водой.

Период покоя у древесных корней отсутствует. Поэтому, если вы высаживаете дерево на зиму, позаботьтесь о том, чтобы корневая система не прекращала развиваться. Для этого надо установить в яму вплотную к саженцу две-три рейки, обмотать конструкцию пергаментом или плотной бумагой. Так воздух будет циркулировать и вы обеспечите воздушную прослойку.

Сверху на корневую систему насыпьте утеплительный слой – в качестве утеплителя можно использовать перегной, листья, перепревшие опилки.

Как можно видеть, работы при посадке не требуют особого труда, зато, если делать все правильно, вы обеспечите деревцу все условия для нормального развития.

Ошибки

Не совершайте самых распространенных ошибок, которые могут привезти к плохому развитию и даже гибели дерева. Наиболее часто проблема состоит в слишком глубоко выкопанной яме и, как следствие, заглубленной посадке дерева. Нередко начинающие садоводы совершают и еще одну ошибку – недостаточно поливают дерево.