Декоративный кустарник, устойчивый к холодам, чья красота в полной мере показывает себя как раз тогда, когда большинство других кустарников уже выглядят непрезентабельно, снежноягодник является одной из любимых культур ландшафтных дизайнеров.

Этот кустарник все чаще можно встретить как на улицах городов, в скверах и парках, так и в частных садах. Из него получаются отличные живые изгороди, неплохо смотрятся кусты снежноягодника в композициях с другими кустарниками, многолетниками и летниками. В качестве солитера это растение используют реже, но такой вариант тоже может быть довольно интересным.

Одной из главных особенностей этого растения являются его плоды. Они несъедобны для человека, ценность плодов снежноягодника исключительно эстетическая. Крупные, округлые ягоды сидят плотной гроздью. Они могут быть разных цветов – чаще всего белые или розоватые.

«Снежноягодником» растение прозвали за то, что плодоносить оно начинает осенью, перед холодами. И снег нередко выпадает на еще не опавший и покрытый ягодами кустарник. Смотрится это очень красиво.

Преимущества кустарника:

  • Эстетичность. Необычный вид и расцветка плодов, их удивительная зимостойкость;
  • Неприхотливость. Кустарник не нуждается в сложном уходе;
  • Быстрый рост;
  • Устойчивость к городским условиям. Снежноягодник не боится загазованного воздуха, его можно высаживать вдоль оживленных автодорог.

Неудивительно, что использование снежноягодника белого в озеленении стало такой популярной темой. Сорта с розовыми ягодами встречаются несколько реже, все же белые ягоды выглядят более необычно.

Хотите посадить живую изгородь из снежноягодника у себя на даче? Решили украсить кустарником альпийскую горку? В сквере возле вашего дома явно не хватает чего-то подобного? Саженцы вы всегда можете приобрести в питомнике «Маково».