Сирень – красивый цветущий кустарник, который используют в садоводстве и ландшафтном дизайне. Он очень популярен и часто встречается в российских городах. Весной цветущая сирень радует глаз и нос – крупные соцветия издают нежный, но сильный аромат.

Существует более двух тысяч сортов сирени, отличающихся друг от друга. Однако далеко не все из них применяют в ландшафтном дизайне.

Изначально сирень – дикорастущий кустарник. Сирень обыкновенная растет на Барканах. Здесь, на большой высоте, в суровом климате, выработалась присущая виду жизнестойкость. Кустарник устойчив к морозам и засухам, нетребователен к почвам. Она может быть как простой, так и махровой, но существенной разницы между соцветиями этих двух типов нет.

Поэтому, когда речь идет об использовании сирени в озеленении, чаще всего используют различные сорта сирени амурской, чьи пышные белые соцветия не дают плодов, а сразу образуют семенные коробочки, и сирени венгерской, с плотно скученными и очень ароматными светло-лиловыми цветами.

Сирень может иметь не только белый или сиреневый цвет. Выделяется семь основных цветовых групп:

  • Фиолетовая;
  • Лиловая;
  • Пурпурная;
  • Розовая;
  • Голубая;
  • Белая;
  • Маджентовая.

Ландшафтные дизайнеры и садоводы любят сирень за ее красоту и неприхотливость. Использование сирени в озеленении имеет долгую историю. Сирень прекрасно смотрится в смешанных посадках, создает плотную зеленую изгородь. В одиночной посадке куст сирени тоже может выглядеть совсем неплохо.

Специализированные сады, в которых выращивают сортовую сирень, называются сирингарии. Вырастить такой сад непросто, зато разные сроки цветения позволят долго наслаждаться красотой и ароматом.

Группа компаний «Маково» предлагает посетить питомник декоративных и плодовых растений. У нас вы можете приобрести саженцы сортовой сирени.