Красивая резная листва, зеленая летом и огненно-красная или ярко-желтая осенью, рубиновые, горчащие ягоды на ветках всю зиму, ароматные белые соцветия поздней весной – это дерево одно из самых любимых у современных ландшафтных дизайнеров.

Речь идет о рябине обыкновенной. Привычная обитательница лесов в наших широтах, она также отлично растет и в городах. Это неприхотливое, очень декоративное дерево из семейства розоцветных радует глаз весь сезон. А зимой становится источником пропитания для птиц – свиристелей, снегирей, дроздов-рябинников.

Ягоды рябины обыкновенной съедобны и для человека. Они довольно горькие, но если оставить ягоды на ветвях до заморозков, становятся слаще. К тому же рябину не едят сырой. Чаще всего из нее варят варенье, используют для изготовления десертов, различных напитков. В этих ягодах – огромное количество витамина С и каротина, а также других полезных веществ.

В ландшафтном дизайне рябину обыкновенную используют следующим образом:

  • Одиночные посадки: дерево отлично смотрится в качестве солитера на лужайке или газоне, дает столь желанную в летнюю жару тень и приманивает птиц зимой;
  • Рощицы. Рябиновые рощи тенистые, но не мрачные;
  • Аллеи. Благодаря своим декоративным качествам, рябина отлично подходит для высаживания ровными рядами вдоль аллей.

Так что использование рябины обыкновенной для рядовых и одиночных посадок приобретает все большие масштабы. Ведь это быстрорастущее и неприхотливое дерево очень украшает городские парки и сады, оно будет отлично смотреться и на приусадебном участке.

Где приобрести здоровый и качественный посадочный материал? Наш питомник всегда готов предложить саженцы рябины, а также крупномеры и помощь в их перевозке и высадке.