Создавая ландшафтный дизайн, можно воспользоваться проверенным художественным приемом от специалистов для наиболее быстрого результата, а именно – сажать крупномеры. Так называют взрослые деревья, у которых уже сформировалась крона и корневая система, а высота достигла двух метров и выше.

Среди наиболее популярных – хвойные крупномеры, сосна, ель, кедр. Это идеальный вариант, если вам нужно оградить участок по периметру, чтобы защитить его от нескромных взглядов, ветра и пыли, и при этом создать стильную композицию, превосходный фон для всех остальных растущих в вашем саду растений.

Преимущества хвойных крупномеров очевидны:

  1. Неприхотливость;
  2. Долговечность;
  3. Устойчивость к морозу;
  4. Высокие эстетические качества;
  5. Отсутствие необходимости в сложном уходе.

Есть ли у них минусы? Да, практически единственный – тень, которую отбрасывает крупное дерево с густой кроной. Но если правильно организовать участок, то этот минус можно превратить в плюс, создав укромный тенистый уголок. Многие растения также прекрасно чувствуют себя в прохладной тени сосны или ели. Например, рододендроны или папоротник прекраснейшим образом растут сами по себе.

Есть и еще несколько причин, кроме их внешнего вида и неприхотливости, которые могут привести к мысли о необходимости высаживать на участке хвойные крупномеры. Это их польза для здоровья, которую обеспечивает хвоя, выделяющая фитонциды – эти вещества обеззараживают воздух, препятствуя размножению многих микроорганизмов и некоторых насекомых. А понемногу опадающая хвоя перегнивает, превращаясь в сырье, которое формирует замечательный плодородный слой.

Конечно, лесные деревья не подходят для озеления участков. Обращайтесь за покупкой саженцев и крупномеров в питомник группы компаний «Маково».