Парк становится парком, когда в нем растут красивые высокие деревья. Да и приусадебный участок будет выглядеть привлекательнее, если на нем можно будет отдохнуть в тени древесной кроны.

Однако выращивание деревьев – сложный процесс, это все же не томаты и не георгины. Можно, конечно, пройти его с самого начала, посадив в землю семечко – но на такое способны только истинные экспериментаторы, которые готовы долго и терпеливо ждать. Остальные предпочитают покупать саженцы. Но все же саженец – это еще не дерево. И до того, как из тоненького прутика он превратится в красивую высокую ель, пройдет немало лет.

Чтобы участок сразу выглядел так, словно здесь испокон веков росли взрослые деревья, можно посадить крупномеры.

Так называются молодые, но уже взрослые, сформировавшиеся деревья высотой от полутора до десяти метров, в зависимости от вида. Их выкапывают вместе с большим комом земли и пересаживают на новое место. С помощью крупномеров можно быстро превратить в сад или лес любой участок. Кроме того, сажать крупномеры можно круглый год – даже зимой. Это существенно упрощает задачу по созданию парков и скверов.

Преимущества крупномеров:

  • Участок сразу выглядит так, словно здесь всегда росли деревья;
  • Картина полностью соответствует эскизам, подготовленным для проекта, в то время как с саженцами заранее сказать ничего нельзя;
  • Взрослые деревья лучше сопротивляются заболеваниям, вредителям и неблагоприятным погодным условиям.

Пересаживание взрослого, всю свою жизнь до этого момента проведшего на одном месте дерева, это достаточно сложная задача. Заниматься ей должны специалисты, кроме того, для пересадки дерева, которое имеет несколько метров в высоту, потребуется техника, без нее не справиться.

Группа компаний «Маково» предлагает всем, кого интересует запрос – ель крупномер цена – проконсультироваться у наших менеджеров. Мы выращиваем крупномеры в собственном питомнике.