Высокие декоративные достоинства дерена уже давно были замечены ландшафтными дизайнерами. Неприхотливый, очень быстро растущий, он отличается ярким цветом коры, что позволяет использовать дерен в зимних композициях.

Самый привычный для нас вариант – дерен белый. Вариегатное – то есть пестролистное растение, ветви которого покрывает блестящая, словно лакированная, ярко-красная кора. Она не очень заметна летом, зато зимой ветви дерена красиво выделяются на фоне белого снега. Весной же ярко-алые молодые побеги украшают парки и сады, когда в них еще нет других ярких пятен.

Существуют дерены с желтой и зеленой корой, они тоже очень декоративны. Умелые дизайнеры составляют целые композиции из таких растений, они красиво смотрятся в весенних садах. В тех районах нашей страны, где зимой снег не выпадает или выпадает редко, дерен может вносить интересные цветовые акценты в садовые композиции.

Для Сибири этот кустарник особенно ценен тем, что подходит для выращивания в нашей климатической зоне. Собственно, он прекрасно растет здесь в дикой природе.

Цветет ли дерен? Да, но красивоцветущим кустарником его не назвать. Белые соцветия непримечательны, но все же обладают определенной скромной красотой и привлекают насекомых-опылителей.

Дерен отлично растет в тени, поэтому его можно использовать для посадки в тех местах, где другие декоративные кустарники будут расти медленнее и не такими пышными.

Итак, преимущества дерена как красивого декоративного кустарника следующие:

  • Яркая цветная кора молодых побегов;
  • Необычная пестрая листва;
  • Неприхотливость к климатическим и почвенным условиям;
  • Теневыносливость.

Лучше всего выращивать дерен, приобретая саженцы – такие кустики быстро приживаются и сразу же начинают расти.

Саженцы дерена продаются в питомниках. Компания «Маково» реализует посадочный материал самых популярных декоративных растений.