Ива – красивое растение, которое, к тому же, хорошо приспособлено к нашему климату, так как растет у нас в диком виде. Неудивительно, что садоводы быстро оценили все преимущества культурных сортов этого дерева.

Для начинающих садоводов это дерево подходит особенно хорошо – оно абсолютно неприхотливо. К тому же существует несколько десятков декоративных видов ив, так что можно подобрать растение, оптимально подходящее к условиям участка, на котором ему предстоит расти.

Давайте узнаем побольше о самых популярных декоративных видах ив. Это ива пурпурная «Маяк» и ива ломкая Булата.

  • «Маяк» - отличный сор для живых изгородей, так как представляет собой округлые кусты высотой до трех метров, округлые и плотные. Их можно стричь, ива неплохо сохраняет форму. Хотя этот гибрид выводили прежде всего с целью создать иву, идеально подходящую для лозоплетения, получилось растение с хорошими декоративными качествами. У него изящные, красиво изогнутые и имеющие кору розово-красного оттенка побеги. Растение зимостойкое, светолюбивое;
  • Ива Булата имеет густую и пышную зеленую крону. Достигает пятнадцати метров в высоту и отлично смотрится в садах, как на приусадебных участках, так и в городских парках и скверах. Ветви у этого вида ив направлены вверх, а не опущены вниз, что придает ее кроне оригинальный вид. Дерево достигает высоты четырех метров уже к трехлетнему возрасту.

Аргументов за то, чтобы посадить иву на участке, много. Это и красивая, серебристая зелень, и тень, и быстрый рост, и неприхотливый внешний вид деревьев.

Найти здоровые крепкие саженцы различных сортов декоративных ив вы можете в нашем питомнике. Опытные специалисты всегда готовы проконсультировать покупателей, ответив на вопросы о посадке и уходе за растениями.