Профессионалы, хорошо разбирающиеся во всех вопросах покупки, высадки и выращивания растений, уже не задумываются о том, как правильно выбирать саженцы. Они и так хорошо разбираются в теме, как в теории, так и на практике. А вот для начинающих садоводов очень важно получить достаточно знаний по этому вопросу.

Итак, давайте узнаем побольше о том, как правильно выбрать посадочный материал.

Существует мнение, что можно просто пойти в лес и выкопать рябинку, калину, шиповник, елочку или другое понравившееся деревце там. Понятно, что когда не было еще специализированных питомников, такой способ мог сработать. Но на самом деле это недопустимо:

  • Во-первых, это незаконно и вообще вандализм. Если каждый унесет из леса по деревцу, никакого леса не останется;
  • Во-вторых, мнение, что «дикое» растение обязательно здоровое, ошибочно. Вы можете принести из леса больное и слабое деревце, которое, к тому же, заразит остальной ваш сад;
  • В-третьих, в лесу растут вовсе не сортовые растения. Пышного цветения, сладких и ароматных плодов вы от них чаще всего не дождетесь.

Поэтому за саженцами нужно отправляться в питомники. Не стоит заказывать посадочный материал из-за границы и даже из другого региона страны. Наш климат очень специфический. Даже если сорт указан как морозоустойчивый, он может не перезимовать, если раньше не сталкивался с холодами.

Выбирайте саженцы с ровной корой, аккуратные, без обломанных веток, гнилых корней. Слишком низкая цена должна вас насторожить – что-то с растениями не то.

Качественный посадочный материал декоративных растений и кустарников вы всегда найдете в питомнике «Маково».